Infantil II: Torneio Espadachins – Madeira (resultados)

Competições de Benjamins e Infantis da região madeirense tiveram lugar no passado dia 18 de fevereiro, em Santana Decorreu no passado dia 18 de fevereiro, no Pavilhão de Santana, a segunda etapa do Circuito Infantil da região da Madeira. No escalão de Infantis, Rodrigo Castanho (Florete Masculino) e Cláudia Gomes (Florete Feminino) foram os grandes vencedores da jornada, que…

Details

Infantil II: Torneio Espadachins – zona centro (resultados)

Competições de Benjamins e Infantis da região Centro tiveram lugar no passado dia 19 de fevereiro, em Lisboa Decorreu no passado dia 19 de fevereiro, nas Instalações do Instituto dos Pupilos do Exército, em Lisboa, a segunda etapa do Circuito Infantil da região centro. No escalão de Infantis, Vitória Jesus (Espada Feminina), Diogo Onofre (Espada Masculina), Inês Alvito (Florete…

Details

Torneio Espadachins: Norte, Centro e Madeira acolhem 2ª etapa do Circuito Infantil 2016/2017

Competições regionais de Benjamins e Infantis têm lugar no próximos dias 18 e 19 de fevereiro em três localidades diferentes Ao todo serão três as geografias a acolher já nos próximos dias 18 e 19 de Fevereiro, a 2ª etapa do “Torneio Espadachins” (Circuito Infantil), com competições regionais, às três armas, nos escalões Benjamins e Infantis.…

Details

CN Cadetes 2017 – Equipas (Resultados)

Formações do GCP (Florete Masculino e Feminino), EsgrimAlgarve (Sabre Feminino), IPE (Sabre Masculino), CAE (Espada Masculina) e CM (Espada Feminina) conquistaram títulos nacionais em disputa    Decorreu no passado dia 12 de fevereiro, na Escola Secundária de Monserrate, em Viana do Castelo, a vertente de Equipas, do Campeonato Nacional de Cadetes 2017. As formações do GCP (Florete…

Details

CN Cadetes 2017 – Individual (Resultados)

Marta Alves e Miguel Frazão (Espada), Marta Caride e Tomás Pedro (Florete), Débora Jerónimo e António Charréu (Sabre) são os novos Campeões Nacionais de Cadetes 2017 Decorreu no passado dia 11 de fevereiro, na Escola Secundária de Monserrate, em Viana do Castelo, a vertente individual do Campeonato Nacional de Cadetes 2017. Marta Alves e Miguel Frazão (Espada),…

Details

Taça da Madeira: 3ª etapa (Resultados)

Competição abarcou os escalões de Iniciados, Cadetes, Juniores e Seniores   Decorreu, no passado sábado, dia 4 de fevereiro, na sala de esgrima Adelino Rodrigues, a 3ª prova da Taça da Madeira, nos escalões de Iniciados, Cadetes, Juniores e Seniores, na arma de Florete. A competição terminou com os seguintes resultados:   Seniores Masculinos 1º João…

Details

Seniores 3: confira todos os resultados

Inês Hermínio (Espada Feminina), João Cordeiro (Espada Masculina), Carolina Oliveira (Florete Feminino), Rui Costa (Florete Masculino) e José Pedro (Sabre Masculino) foram os grandes vencedores da jornada Realizou-se no passado dia 15 de janeiro, no Fórum Luís de Camões, na Brandoa, a 3ª etapa do Circuito Nacional de Juniores. Inês Hermínio (Espada Feminina), João Cordeiro (Espada Masculina), Carolina Oliveira (Florete…

Details