FPE - Federação Portuguesa de Esgrima / Noticias / Circuito Juvenil Terceira Etapa

Circuito Juvenil Terceira Etapa

Circuito Juvenil Terceira Etapa

Bons momentos de esgrima no Circuito Juvenil

JUV 3 - 12 353

TERCEIRA ETAPA DO CIRCUITO JUVENIL

Realizou-se este fim-de-semana, no pavilhão do estádio universitário de Lisboa, mais uma etapa do circuito juvenil, desta vez a terceira.

As competições tiveram início no sábado de manhã com a arma de espada na vertente iniciadas femininas e cadetes masculinos.

As finalistas foram Beatriz Portinha do Circulo de Esgrima da Escola Secundária da Amadora (CESA), Luana Dinis (CESA), Marta Cunha (CESA) e Beatriz Paula da Academia de Esgrima João Gomes (AEJG). Portinha venceu Dinis por 15-7 e Paula venceu Cunha por 15-5. Na final Paula venceu Portinha por 15-10.

Na espada masculina André Vaz do Colégio Militar (CM), venceu na meia-final José Bartissol do Clube de Esgrima de Sintra (CES) por 15-8. Na outra semi-final Francisco Carvalho (CM) venceu Rodrigo Oliveira do Clube Atlântico de Esgrima (CAE), por 15-6. Na final Vaz venceu o seu colega de equipa por 7-5, que revela um jogo muito equilibrado.

Ao inicio da tarde de sábado, entraram em competição os atletas da arma de florete, e no florete feminino cadetes, as finalistas foram Bárbara Marques do Ginásio Clube Português (GCP), Carolina Oliveira da Escola Desportiva de Viana (EDV), Beatriz Sanguino (AEJG) e Lídia Matias (CES). Depois de dois assaltos muito bem disputados, Marques venceu Oliveira por 15-13 e Sanguino venceu Matias por 15-9, na final Marques derrotou Sanguino por 15-4.

No florete masculino iniciados, na primeira meia-final Rodrigo Sanguino (AEJG) defrontou o seu colega de equipa José Charréu por 15-8, na segunda semi-final João Gouveia do Sport Clube do Porto (SCP) jogou frente a Tiago Lajoso (EDV) e Lajoso venceu por 15-8. Na final Sanguino venceu Lajoso por 15-10.

No domingo, de manhã, entraram em competição as atletas do florete feminino iniciadas, e as finalistas foram Lídia Matias (CES), Margarida Martins do Ginásio Clube Português (GCP), Beatriz Sanguino (CES) e Beatriz Mateus (GCP). Matias venceu Martins por 15-7 e Sanguino venceu Mateus por 15-11. Na final Matias venceu Sanguino por 15-12.

Na arma de florete masculino cadetes, nas meias-finais encontraram-se Rodrigo Sanguino (AEJG) venceu João Paulo Lopes (SCP) por 15-3 e José Charréu (AEJG) venceu Rui Costa (SCP) por 15-4.

Na final Sanguino venceu Charréu por 15-11.

A parte da tarde foi dedicada à espada e no escalão de cadetes femininas, Joana Esteves (CAE) venceu Luana Dinis (CESA) por 15-9, enquanto Beatriz Paula (AEJG) venceu Beatriz Portinha (CESA) pelos disputados 15-14. na final Paula venceu Esteves por 15-12.

Na espada masculina iniciados, na primeira meia-final João Cruz (CAE) venceu Rafael Onofre (CM) pelos escassos 8-7 e na outra semi-final José Bartissol (CES) venceu Gonçalo Alves (CM) por 15-13. Na final Bartissol venceu por 15-7.

Parabéns a todos os participantes pelo bom desempenho que tiveram denotando grande entrega à modalidade e realçando todo o bom trabalho que tem vindo a ser realizado nos clubes. Foi muito positivo verificar o aparecimento de novos atletas e a forma como se entregam para alcançar sempre mais um toque, neste caminho de aprendizagem da esgrima.

Uma palavra de agradecimento aos árbitros que, uma vez mais, tiveram um fim-de-semana de árduo trabalho.

E para finalizar, destacar o apoio de pais, amigos, e de todos que estiveram a assistir a esta competição.