FPE - Federação Portuguesa de Esgrima / Noticias / Finais nacionais Infantis e Juvenis

Finais nacionais Infantis e Juvenis

Finais nacionais Infantis e Juvenis

Realizaram-se no último fim-de-semana as finais nacionais dos circuitos infantil e juvenil. As competições foram organizadas no pavilhão da escola secundária Virgílio Ferreira e contaram com a presença de cerca de 250 atletas.

Finais Nacinais 1

FINAIS NACIONAIS DO CIRCUITO INFANTIL E JUVENIL

Realizaram-se no último fim-de-semana as finais nacionais dos circuitos infantil e juvenil. As competições foram organizadas no pavilhão da escola secundária Virgílio Ferreira e contaram com a presença de cerca de 250 atletas.

No sábado iniciaram-se as competições de espada masculina cadetes e feminino iniciadas. Na vertente masculina os finalistas foram André Vaz do Colégio Militar (CM), Diogo Baptista do Ginásio Clube Português (GCP), José Bartissol do Clube de Esgrima de Sintra (CES) e Francisco Carvalho (CM). Vaz venceu Baptista por 15-10, na meia-final e Bartissol venceu Carvalho por 9-8. Na final Vaz foi mais forte e venceu por 15-10.

Na espada feminina, na primeira semi-final Beatriz Portinha do Circulo de Esgrima da Escola Secundária da Amadora (CESA) jogou frente a Lídia Matias (CES), e Matias venceu por 8-6. Na outra meia-final defrontaram-se Luana Dinis (CESA) e Beatriz Paula da Academia de Esgrima João Gomes (AEJG), Paula venceu por 15-9. Na final Paula venceu Matias por 15-9.

A meio do dia, entraram em competição as futuras promessas da esgrima nacional, pois foi a vez dos benjamins mostrarem o que vieram a aprender ao longo da época, e que bem o fizeram numa competição que, como é sabido, tem mais o caráter formativo do que competitivo. Foi muito promissor ver tantos pequenos praticantes a entregarem-se à prática da nossa modalidade.

No final do dia, foi a vez de participaram os atletas do florete, na variante iniciados masculinos e cadetes femininos. No sector masculino, a meia-final foi disputada entre João Paulo Lopes do Sport Clube do Porto (SCP) e Vasco Marques da Nova Semente Grupo Desportivo (NGD), Lopes venceu Marques por 11-3, enquanto do outro lado do quadro encontraram-se José Charréu (AEJG) e Rodrigo Sanguino (AEJG), venceu Charréu por 15-6. Na final Charréu foi mais forte e venceu por 15-9.

No sector feminino as finalistas foram Carolina Oliveira da Escola Desportiva de Viana (EDV), Beatriz Sanguino (AEJG), Bárbara Marques (GCP) e Rafaela Dias (NGD). Oliveira venceu Sanguino por 15-2 e Marques venceu Dias por 15-9. Na final Oliveira foi mais forte e venceu por 15-10.

No domingo entraram em competição os atletas do florete masculino cadetes e as iniciadas.

José Charréu (AEJG) venceu Rui Costa (SCP) na meia-final por 15-8, enquanto Sanguino venceu João Paulo Lopes (SCP) por 15-9. Na final os dois colegas de equipa encontraram-se e Charréu venceu por 15-7.

No florete feminino, a primeira semi-final foi disputada entre Helena Afonso (EDV) e Carolina Oliveira (EDV), Oliveira venceu por 15-6. do outro lado encontraram-se Joana Coelho (GCP) e Beatriz Sanguino (AEJG), Sanguino venceu por 15-10. Na final, que foi bastante emocionante Oliveira venceu por 15-14.

A meio da manhã disputaram-se as competições de infantis, e na espada feminina, as finalistas foram Luana Dinis (CESA), Marta Alves do Instituto de Odivelas (IO), Mathilde Palousse (GCP) e Inês Madeira (IO). Alves venceu Dinis por 10-6 e Palousse venceu Madeira por 10-5. Na final Alves venceu pelo tangencial 10-9.

Na espada masculina infantis, Miguel Fernandes (CM) venceu o seu colega de equipa João pereira por 10-7 e Tomás Bastos (CM9 venceu Gonçalo Oliveira (CESA) por 10-9. Na final Fernandes venceu Bastos por 8-3.

No florete masculino, os finalistas foram Tomás Pedro (GCP), José Guimarães (SCP), Vicente Mateus (GCP) e Vasco Melo (GCP), Pedro venceu Guimarães por 10-5 e Melo venceu Mateus por 10-3. Na final Melo esteve mais forte e venceu por 10-2.

No florete feminino, a primeira semi-final jogou-se entre Carolina Oliveira (EDV) e Helena Afonso (EDV), Oliveira venceu por 10-2. Na outra semi-final Maria João Estibeiro (GCP) perdeu frente a Mónica Esteves (AEJG) por 6-5. Na final a jovem Oliveira venceu Esteves por 10-4, completando a terceira vitória no mesmo fim-de-semana.

No final da tarde, entraram em competição os iniciados masculinos de espada, e na primeira semi-final jogaram Onofre (CM) e José Bartissol (CES), venceu Bartissol por 15-8. Na outra semi-final defrontaram-se Gonçalo Alves (CM) e Francisco Araújo (CM), Alves venceu por 15-8. Na final Alves foi mais forte e venceu Bartissol por 15-11.

Na espada feminina cadetes, Luana Dinis (CESA), jogou frente a Bárbara Cardoso do Clube Atlântico de Esgrima (CAE), e perdeu por 15-7. Na outra semi-final Beatriz Portinha (CESA) jogou frente à sua colega de equipa Ana Rita Ribeiro e perdeu por 11-6. Na final Cardoso venceu por 15-7.

Foi muito agradável verificar o grande empenho de todos os agentes envolvidos, a começar pelos jovens esgrimistas, continuando pelos treinadores, dirigentes, pais que foram incansáveis no apoio aos atletas.

Muitos Parabéns a todos os participantes.