FPE - Federação Portuguesa de Esgrima / Noticias / Nacional de Iniciados Viana do Castelo

Nacional de Iniciados Viana do Castelo

Nacional de Iniciados Viana do Castelo

O Futuro em competição

No pavilhão da escola secundária de Monserrate, Carolina Oliveira da Escola Desportiva de Viana (EDV), José Charréu da Academia de Esgrima João Gomes (AEJG), Luana Dinis do Circulo de Esgrima da Escola Secundária da Amadora (CESA) e José Bartissol do Clube de Esgrima de Sintra (CES), são os campeões nacionais do escalão de iniciados.

CN INI 12 171

CAMPEONATO NACIONAL INICIADOS

No pavilhão da escola secundária de Monserrate, Carolina Oliveira da Escola Desportiva de Viana (EDV), José Charréu da Academia de Esgrima João Gomes (AEJG), Luana Dinis do Circulo de Esgrima da Escola Secundária da Amadora (CESA) e José Bartissol do Clube de Esgrima de Sintra (CES), são os campeões nacionais do escalão de iniciados.

Os campeonatos nacionais de iniciados realizaram-se em Viana do Castelo, e iniciaram-se no sábado com a arma de florete, e na vertente feminina as finalistas foram, Beatriz Sanguino (AEJG), Carolina Oliveira (EDV), Joana Coelho do Ginásio Clube Português (GCP) e Beatriz Mateus (GCP). As meias-finais foram bastante disputadas e Oliveira venceu Sanguino por 15-13 enquanto Mateus venceu a sua colega de equipa por 10-9. Já na final Carolina Oliveira venceu Beatriz Mateus por 15-11.

Na arma de florete masculino, competição onde foi verificado, jogos muito disputados e com novos atletas a mostrarem muto empenho e muita motivação.

A primeira meia-fnal foi disputada entre Pedro Bulcão (GCP) e Rodrigo Sanguino (AEJG), e Sanguino esteve mais forte e venceu por 15-2. Na segunda meia-final encontraram-se José Charréu (AEJG) e João Paulo Lopes, e também Charréu esteve muito bem e venceu por 15-4. Na final José Charréu vence o seu colega de equipa José Charréu por 15-11.

Na espada feminina, as finalistas foram, Beatriz Portinha (CESA) jogou frente a Beatriz Paula na primeira semi-final e Portinha venceu por 15-8. Na segunda meia-final as jovens Luana Dinis (CESA) e Marta Alves do Instituto de Odivelas (IO), disputaram a segunda semi-final e Dinis venceu, num jogo muito disputado, por 15-14. Na final Dinis venceu a sua colega de equipa Portinha por 15-14.

Na vertente masculina de espada, os finalistas foram José Bartissol (CES), Gonçalo Ribeiro (CESA), Gonçalo Alves do Colégio Militar (CM) e Rafael Onofre (CM). E depois de jogos muito bem disputados e de bom nível, Bartissol venceu Ribeiro por 15-7, e Onofre venceu Alves por 15-11. Na final Bartissol conseguiu ser mais forte e vencer Onofre por 15-13.

As competições, sempre emocionantes, de equipas iniciaram no domingo de manhã e as finalistas foram o Colégio Militar, equipa 1, formada por Francisco Araújo, Gonçalo Alves, Rafael Onofre e Miguel Fernandes, e a equipa do Clube Atlântico de Esgrima constituída por Rodrigo Oliveira, João Cruze e Frederico Lima. Venceu a equipa do Colégio Militar por 45-24.

Na terceira posição classificou-se a equipa da Academia de Esgrima João Gomes com José Charréu, Rodrigo Sanguino, Henrique Costa e Leonardo Agostinho que venceu o Circulo de Esgrima da Secundária da Amadora constituída por Simão Lourenço, André Lucas e Gonçalo Ribeiro, por 45-37.

No florete feminino as equipas finalistas foram a Academia de Esgrima João Gomes, com Beatriz Sanguino, Mónica Esteves e Beatriz Paula e a equipa 1 do Ginásio Clube Português constituída por Joana Coelho, Beatriz Mateus, Mafalda Mendonça e Margarida Martins. Numa final emocionante, a AEJG venceu por apenas um toque 38-37.

Na terceira posição clasificou-se a equipa da EDV que venceu a equipa 2 do GCP por 45-39.

Os finalistas, na arma de florete masculino foram a AEJG com Rodrigo Sanguino, Leonardo Agostinho, Henrique Costa e José Charréu e a equipa do GCP com Pedro Bulcão, Luís Avelar, Manuel Ravara e Vasco Melo. A equipa da AEJG foi mais forte e venceu por 45-20. Na terceira posição classificou-se a equipa da EDV, com Ricardo Rego, Leonardo Costa e Tiago Lajoso que venceu a equipa do Sport Club do Porto (SCP) com João Costa, João Gouveia, Diogo Peixoto e João Paulo Lopes, por 45-36.

Este campeonato nacional continuou a evidenciar o excelente trabalho que se tem desenvolvido por todos os clubes mostrando jovens atletas muito motivados para a nossa modalidade.

A Federação Portuguesa de Esgrima agradece às várias entidades que promoveram e possibilitaram esta edição do campeonato nacional, Câmara Municipal de Viana do Castelo, a Escola Secundária de Monserrate, Escola Desportiva de Viana e a todas as pessoas que se contribuíram para a realização deste evento.

Muitos Parabéns a todas as pessoas que estiveram envolvidas diretamente ou inderetamente neste grande momento da esgrima nacional.