Torneio Espadachins: Norte, Centro e Madeira acolhem 2ª etapa do Circuito Infantil 2016/2017

Competições regionais de Benjamins e Infantis têm lugar no próximos dias 18 e 19 de fevereiro em três localidades diferentes Ao todo serão três as geografias a acolher já nos próximos dias 18 e 19 de Fevereiro, a 2ª etapa do “Torneio Espadachins” (Circuito Infantil), com competições regionais, às três armas, nos escalões Benjamins e Infantis.…

Details

CN Cadetes 2017 – Equipas (Resultados)

Formações do GCP (Florete Masculino e Feminino), EsgrimAlgarve (Sabre Feminino), IPE (Sabre Masculino), CAE (Espada Masculina) e CM (Espada Feminina) conquistaram títulos nacionais em disputa    Decorreu no passado dia 12 de fevereiro, na Escola Secundária de Monserrate, em Viana do Castelo, a vertente de Equipas, do Campeonato Nacional de Cadetes 2017. As formações do GCP (Florete…

Details

CN Cadetes 2017 – Individual (Resultados)

Marta Alves e Miguel Frazão (Espada), Marta Caride e Tomás Pedro (Florete), Débora Jerónimo e António Charréu (Sabre) são os novos Campeões Nacionais de Cadetes 2017 Decorreu no passado dia 11 de fevereiro, na Escola Secundária de Monserrate, em Viana do Castelo, a vertente individual do Campeonato Nacional de Cadetes 2017. Marta Alves e Miguel Frazão (Espada),…

Details

Taça da Madeira: 3ª etapa (Resultados)

Competição abarcou os escalões de Iniciados, Cadetes, Juniores e Seniores   Decorreu, no passado sábado, dia 4 de fevereiro, na sala de esgrima Adelino Rodrigues, a 3ª prova da Taça da Madeira, nos escalões de Iniciados, Cadetes, Juniores e Seniores, na arma de Florete. A competição terminou com os seguintes resultados:   Seniores Masculinos 1º João…

Details

Seniores 3: confira todos os resultados

Inês Hermínio (Espada Feminina), João Cordeiro (Espada Masculina), Carolina Oliveira (Florete Feminino), Rui Costa (Florete Masculino) e José Pedro (Sabre Masculino) foram os grandes vencedores da jornada Realizou-se no passado dia 15 de janeiro, no Fórum Luís de Camões, na Brandoa, a 3ª etapa do Circuito Nacional de Juniores. Inês Hermínio (Espada Feminina), João Cordeiro (Espada Masculina), Carolina Oliveira (Florete…

Details

Juniores 3: conheça os vencedores da jornada

Beatriz Paula (Espada Feminina), José Bartissol (Espada Masculina), Carolina Oliveira (Florete Feminino) e Rodrigo Sanguino (Florete Masculino) foram os grandes vencedores da jornada Realizou-se no passado dia 14 de janeiro, no Fórum Luís de Camões, na Brandoa, a 3ª etapa do Circuito Nacional de Juniores. Beatriz Paula (AEJG), José Bartissol (SUS), Carolina Oliveira (EDV) e Rodrigo…

Details

Juvenil 2: Espada Masculina Iniciados

Frederico Antunes (SUS) subiu ao lugar mais alto do pódio Frederico Antunes foi o grande vencedor da competição de Espada Masculina Iniciados da segunda etapa do Circuito Juvenil, que decorreu no passado dia 8 de janeiro, na Academia da Força Aérea, em Sintra. Até conquistar o ouro, o atleta do Sport União Sintrense, eliminou nos quartos de final, Sebastião…

Details