CN Iniciados: Equipas (Florete) – Resultados

Equipas da Academia de Esgrima João Gomes (Florete Masculino) e do Ginásio Clube Português (Florete Feminino) foram as grandes vencedoras da jornada As equipas da Academia de Esgrima João Gomes e do Ginásio Clube Português conquistaram no passado domingo, dia 8 de maio, na Escola Secundária Fernando Namora, Brandoa, respectivamente os títulos nacionais de Florete Masculino e Florete Feminino, por equipas.…

Details

CN Iniciados: Equipas (Espada) – Resultados

Equipas do Clube Atlântico de Esgrima (Espada Masculina) e do Colégio São Tomás (Espada Feminina) foram as grandes vencedoras da jornada As equipas do Clube Atlântico de Esgrima e do Colégio São Tomás conquistaram no passado domingo, dia 8 de maio, na Escola Secundária Fernando Namora, Brandoa, respectivamente os títulos nacionais de Espada Masculina e Espada…

Details

CN Iniciados: Débora Jerónimo e Alexandre Graça sagram-se Campeões Nacionais de Sabre

Competições decorreram no passado dia 7 de maio, na Brandoa Débora Jerónimo e Alexandre Graça sagraram-se no passado sábado, na Escola Secundária Fernando Namora, Brandoa, Campeões Nacionais de Sabre, no escalão de iniciados.   Sabre Feminino Iniciados Débora Jerónimo (EsgrimAlgarve) conquistou o título após eliminar nos quartos de final, a sua colega de equipa Érica Santos,…

Details

CN Iniciados: Marta Caride revalida título de Campeã Nacional de Florete

Inês Alvito (AEJG), Marta Carvalho (GCP) e Luísa Mendes (NGD) completaram o pódio da competição Marta Caride sagrou-se pelo 2º ano consecutivo, no passado sábado, na Escola Secundária Fernando Namora, Brandoa, Campeã Nacional de Florete, no escalão de Iniciados.  Até alcançar o lugar mais alto do pódio, a atleta do Sport Clube do Porto eliminou nos quartos de…

Details

CN Iniciados: António Charréu renova título de Campeão Nacional de Florete

José Murteira (AEJG), Hugo Fernandes (EDV) e Luís Machado (CDDS) completaram o pódio da competição António Charréu sagrou-se no passado sábado, na Escola Secundária Fernando Namora, na Brandoa, Campeão Nacional de Florete, no escalão de Iniciados.  Para conquistar o ouro, o atleta da Academia de Esgrima João Gomes eliminou nos quartos de final, José Pedro Guimarães (SCP), por 15/9,…

Details

Murches: Esgrima Adaptada (Resultados)

Rui Oliveira foi o grande vencedor da competição Rui Oliveira (Duelo) foi o grande vencedores do Tornei de Esgrima Adaptada – Invisuais, que decorreu no passado sábado, dia 30 de abril, no Pavilhão Municipal de Murches, em Cascais. Até conquistar o ouro, Rui Oliveira eliminou nas meias finais, Gilberto Peixoto, por 9/7 e, no assalto…

Details