Dos benjamins aos veteranos, descubra quem foram os grandes vencedores dos rankings nacionais 2014/2015, em todas as disciplinas
Dada como encerrada a época desportiva 2014/2015, são já conhecidos os vencedores dos rankings nacionais nas várias disciplinas que estiveram em disputa ao longo do ano.
Dos benjamins aos veteranos, da espada ao sabre, passando pelo florete, muitos foram os momentos marcantes ao final de um ano repleto de muito trabalho, superação e alegria, mas também, claro, desafios, dificuldades e desilusões.
Aqui ficam os vencedores dos respetivos Rankings Nacionais 2014/2015:
INFANTIS
Espada Feminina
1º Madalena Sá (CST)
2º Madalena Pacheco (SUS)
3º Margarida Fernandes (SUS)
Ranking completo em Espada Feminina Infantis
Espada Masculina
1º Miguel Frazão (CAE)
2º Frederico Antunes (SUS)
3º Pedro Salgado (AEJG)
Ranking completo em Espada Masculina Infantis
Florete Feminino
1º Inês Alvito (AEJG)
2º Marta Carvalho (GCP)
3º Luísa Mendes (NGD)
Ranking completo em Florete Feminino Infantis
Florete Masculino
1º Pedro Salgado (AEJG)
2º João Ribeiro (SCP)
3º Duarte Alves (AEJG)
Ranking completo em Florete Masculino Infantis
INICIADOS
Espada Feminina
1º Catarina Madeira (IO)
2º Marta Alves (IO)
3º Margarida Fernandes (SUS)
Ranking completo em Espada Feminina Iniciados
Espada Masculina
1º Filipe Frazão (CAE)
2º Gonçalo Oliveira (CESA)
3º Tomás Sernadas (CAE)
Ranking completo em Espada Masculina Iniciados
Florete Feminino
1º Marta Caride (SCP)
2º Inês Alvito (AEJG)
3º Marta Carvalho (GCP)
Ranking completo em Florete Feminino Iniciados
Florete Masculino
1º Luis Macedo (GCP)
2º José Murteira (AEJG)
3º Luís Machado (CDDS)
Ranking completo em Florete Masculino Iniciados
CADETES
Espada Feminina
1º Marta Alves (IO)
2º Luana Dinis (CESA)
3º Catarina Madeira (IO)
Ranking completo em Espada Feminina Cadetes
Espada Masculina
1º João Cruz (CAE)
2º Gonçalo Alves (CM)
3º Rafael Onofre (CM)
Ranking completo em Espada Masculina Cadetes
Florete Feminino
1º Carolina Oliveira (EDV)
2º Inês Alvito (AEJG)
3º Marta Caride (SCP)
Ranking completo em Florete Feminino Cadetes
Florete Masculino
1º José Charréu (AEJG)
2º Leonardo Agostinho (AEJG)
3º Luís Avelar (GCP)
Ranking completo em Florete Masculino Cadetes
Sabre Masculino
1º Alexandre Graça (ESGRIMALGARVE)
2º Valdir Mendes (ESGRIMALGARVE)
3º Fernando Chumbinho (CEJR)
Ranking completo em Sabre Masculino Cadetes
JUNIORES
Espada Feminina
1º Beatriz Paula (AEJG)
2º Rita Soares (GCP)
3º Bárbara Cardoso (CAE)
Ranking completo em Espada Feminina Juniores
Espada Masculina
1º Anré Vaz (AACM)
2º José Bartissol (SUS)
3º Francisco Carvalho (AAACM)
Ranking completo em Espada Masculina Juniores
Florete Feminino
1º Carolina Oliveira (EDV)
2º Beatriz Sanguino (AEJG)
3º Margarida Ravara (GCP)
Ranking completo em Florete Feminino Juniores
Florete Masculino
1º José Charréu (AEJG)
2º Rodrigo Sanguino (AEJG)
3º Rui Artur Costa (SCP)
Ranking completo em Florete Masculino Juniores
SENIORES
Espada Feminina
1º Inês Hermínio (GCP)
2º Fabiana Bonito (CEESA)
3º Joana Nunes (AAACM)
Ranking completo em Espada Feminina Seniores
Espada Masculina
1º João Cordeiro (CAE)
2º Joaquim Videira (AAACM)
3º Pedro Arede (CAE)
Ranking completo em Espada Masculina Seniores
Florete Feminino
1º Sofia Gouveia (SCP)
2º Débora Nogueira (GCP)
3º Carolina Oliveira (EDV)
Ranking completo em Florete Feminino Seniores
Florete Masculino
1º Pedro Macedo (AEJG)
2º Álvaro Noite (ACDSV)
3º Diogo Teixeira (GCP)
Ranking completo em Florete Masculino Seniores
Sabre Masculino
1º Ricardo Candeias (BUSSOLA)
2º José Pedro (PCCOVILHÃ)
3º Csaba Gnandt (DUELO)
Ranking completo em Sabre Masculino Seniores
VETERANOS
Espada Masculina
1º Adérito Faustino (SCP)
2º João Pedro Faria (CAE)
3º Alfredo Alves (AAACM)
Ranking completo em Espada Masculina Veteranos
Sabre Masculino
1º Jorge Esteves (OXFORD)
2º Csaba Gnant (DUELO)
3º Alfredo Alves (AAACM)
Ranking completo em Sabre Masculino Veteranos