Dos Infantis aos Veteranos, veja aqui quem foram os grandes vencedores dos rankings nacionais 2016/2017, em todas as disciplinas disputadas

Terminada a época desportiva 2016/2017, são já conhecidos os vencedores dos rankings nacionais nas várias disciplinas que estiveram em disputa ao longo do ano.

Dos Infantis aos veteranos, da espada ao sabre, passando pelo florete, muitos foram os momentos marcantes, no final de um ano recheado de disputas, que resultaram nas seguintes classificações. Aqui ficam os vencedores dos respetivos Rankings Nacionais 2016/2017:

 

INFANTIS

Espada Feminina

1º Sofia Tropa (GCP)

2º Marta Dias (CM)

3º Vitória Jesus (CM)

Ranking completo em Espada Feminina Infantis

 

Espada Masculina 

1º Diogo Onofre (CM)

2º Frederico Louro (CAE)

3º DiogoCruz (CAE)

Ranking completo em Espada Masculina Infantis

 

Florete Feminino 

1º Cláudia Gomes (CDRS)

2º Cátia Pacheco (CDRS)

3º Marta Fernandes (ACDSV)

Ranking completo em Florete Feminino Infantis

 

Florete Masculino

1º António Pedro (GCP)

2º José Freitas (CDRS)

3º Manuel Xavier (GCP)

Ranking completo em Florete Masculino Infantis

 

Sabre Feminino

1º Catarina Afonso (IPE)

2º Sara Gaspar (CER)

3º Erica Santos (EsgrimAlgarve)

Ranking completo em Sabre Feminino Infantis 

 

Sabre Masculino

1º Bernardo Borges (CER)

2º Eduardo Duarte (IPE)

3º Afonso Pisco (LUEL)

Ranking completo em Sabre Masculino Infantis 

 

INICIADOS

Espada Feminina

1º Margarida Fernandes (SUS)

2º Maria Alvim (CST)

3º Maria Lucena (CPM)

Ranking completo em Espada Feminina Iniciados

 

Espada Masculina 

1º Miguel Frazão (CAE)

2º Sebastião Lima (CAE)

3º Frederico Antunes (SUS)

Ranking completo em Espada Masculina Iniciados

 

Florete Feminino 

1º Constança Dimas (GCP)

2º Marta Carvalho (GCP)

3º Inês Alvito (AEJG)

Ranking completo em Florete Feminino Iniciados

 

Florete Masculino 

1º António Charréu (AEJG)

2º João Estaca (AEJG)

3º Duarte Alves (AEJG)

Ranking completo em Florete Masculino Iniciados

 

Sabre Feminino 

1º Teresa Godinho (EsgrimAlgarve)

2º Isabel Abrantes (IPE)

3º Catarina Afonso (IPE)

Ranking completo em Sabre Feminino Iniciados

 

Sabre Masculino

1º Gonçalo Fonseca (IPE)

2º Eduardo Duarte (IPE)

3º Fernando Chumbinho (EsgrimAlgarve)

Ranking completo em Sabre Masculino Iniciados

 

CADETES

Espada Feminina 

1º Marta Alves (AAACM)

2º  Maria Alvim (CST)

3º Margarida Fernandes (SUS)

Ranking completo em Espada Feminina Cadetes

 

Espada Masculina 

1º Filipe Frazão (CAE)

2º Miguel Frazão(CAE)

3º Tomás Sernadas (CAE)

Ranking completo em Espada Masculina Cadetes

 

Florete Feminino 

1º Marta Caride (SCP)

2º Helena Afonso (EDV)

3º Constança Dimas (GCP)

Ranking completo em Florete Feminino Cadetes

 

Florete Masculino 

1º António Charréu (AEJG)

2º Pedro Tomás (GCP)

3º José Murteira (AEJG)

Ranking completo em Florete Masculino Cadetes

 

Sabre Feminino

1º Isabel Abrantes (IPE)

2º Catarina Afonso (IPE)

3º Vera Ribeiro (CER)

Ranking completo em Sabre Feminino Cadetes

 

Sabre Masculino

1º Alexandre Graça (ESGRIMALGARVE)

2º Fernando Chumbinho (CEJR)

3º Gonçalo Fonseca (IPE)

Ranking completo em Sabre Masculino Cadetes

 

JUNIORES

Espada Feminina 

1º Catarina Madeira (CM)

2º Beatriz Paula (AEJG)

3º Luana Dinis (CEESA)

Ranking completo em Espada Feminina Juniores

 

Espada Masculina 

1º José Bartissol (SUS)

2º Gonçalo Alves (AAACM)

3º Filipe Frazão (CAE)

Ranking completo em Espada Masculina Juniores

 

Florete Feminino 

1º Carolina Oliveira (EDV)

2º Marta Caride (SCP)

3º Mafalda Mendonça (GCP)

Ranking completo em Florete Feminino Juniores

 

Florete Masculino 

1º José Charréu (AEJG)

2º Rodrigo Sanguino (GCP)

3º Leonardo Agostinho (AEJG)

Ranking completo em Florete Masculino Juniores

 

SENIORES

Espada Feminina

1º Fabiana Bonito (CEESA)

2º Inês Hermínio (GCP)

3º Marta Alves (AAACM)

Ranking completo em Espada Feminina Seniores

 

Espada Masculina 

1º João Cordeiro (CAE)

2º Ricardo Candeias (CAE)

3º Max Rod (EsgrimAlgarve)

Ranking completo em Espada Masculina Seniores

 

Florete Feminino 

1º Carolina Oliveira (EDV)

2º Marta Caride (SCP)

3º Débora Nogueira (GCP)

Ranking completo em Florete Feminino Seniores

 

Florete Masculino 

1º José Charréu (AEJG)

2º Pedro Macedo (AEJG)

3º Rui Costa (SCP)

Ranking completo em Florete Masculino Masculino

 

Sabre Feminino

1º Débora Jerónimo (EsgrimAlgarve)

2º Teresa Godinho (EsgrimAlgarve)

3º Sofia Carvalho (AAACM)

Ranking completo em Sabre Feminino Seniores

 

Sabre Masculino

1º Ricardo Candeias (IPE)

2º José Pedro (PCCOVILHÃ)

3º Csaba Gnandt (CER)

Ranking completo em Sabre Masculino Seniores 

 

VETERANOS

Espada Masculina 

1º Diogo Ravara (GCP)

2º João Pedro Faria (CAE)

3º Luis Charréu (AEJG)

Ranking completo em Espada Masculina Veteranos

17264172_1404154989627385_5814084478820990007_n