Dos Infantis aos Veteranos, veja aqui quem foram os grandes vencedores dos rankings nacionais 2018/2019, em todas as disciplinas disputadas
Terminada a época desportiva 2018/2019, são já conhecidos os vencedores dos rankings nacionais nas várias disciplinas que estiveram em disputa ao longo do ano.
Dos Infantis aos veteranos, da espada ao sabre, passando pelo florete, muitos foram os momentos importantes, no final de um ano recheado de disputas, que resultaram nas seguintes classificações. Aqui ficam os vencedores dos respetivos Rankings Nacionais 2018/2019:
INFANTIS
Espada Feminina
1º Leonor Esteves (CEESA)
2º Rita Miranda (CPM)
3º Madalena Alvim (CST)
Ranking completo em Espada Feminina Infantis
Espada Masculina
1º Francisco Antunes (SUS)
2º Rafael Sousa (CM)
3º António Rodrigues (USAD)
Ranking completo em Espada Masculina Infantis
Florete Feminino
1º Ana Viana (SCP)
2º Maria Melo (SCP)
3º Leonor Baptista (SCP)
Ranking completo em Florete Feminino Infantis
Florete Masculino
1º João Martins (EDV)
2º Rodrigo Catanho (CD 1ºMaio)
3º Afonso Vale (GCP)
Ranking completo em Florete Masculino Infantis
Sabre Masculino
1º Rafael Mascarenhas (PCC)
2º Rodrigo Pires (IPE)
3º Filipe Pedro (IPE)
Ranking completo em Sabre Masculino Infantis
INICIADOS
Espada Feminina
1º Sofia Tropa (GCP)
2º Guadalupe Bravo (UPPERSCORE)
3º Elizabete Cardoso (CM)
Ranking completo em Espada Feminina Iniciados
Espada Masculina
1º Frederico Louro (CAE)
2º António Peixoto (CAE)
3º Diogo Onofre (CM)
Ranking completo em Espada Masculina Iniciados
Florete Feminino
1º Constança Dimas (GCP)
2º Marta Carvalho (GCP)
3º Inês Alvito (AEJG)
Ranking completo em Florete Feminino Iniciados
Florete Masculino
1º Inês Alvito (AEJG)
2º Ana Silva (EDV)
3º Cláudia Gomes (CDRS)
Ranking completo em Florete Feminino Iniciados
Sabre Masculino
1º Bernardo Borges (CER)
2º Eduardo Duarte (IPE)
3º Dilan Dias (CER)
Ranking completo em Sabre Masculino Iniciados
CADETES
Espada Feminina
1º Maria Alvim (CST)
2º Madalena Sá (CST)
3º Maria Lucena (CPM)
Ranking completo em Espada Feminina Cadetes
Espada Masculina
1º Miguel Frazão (CAE)
2º Leonardo Marques (CST)
3º Sebastião Lima (CAE)
Ranking completo em Espada Masculina Cadetes
Florete Feminino
1º Constança Dimas (GCP)
2º Inês Alvito (AEJG)
3º Marta Carvalho (GCP)
Ranking completo em Florete Feminino Cadetes
Florete Masculino
1º António Charréu (AEJG)
2º João Estaca (AEJG)
3º Tiago Calejo (SCP)
Ranking completo em Florete Masculino Cadetes
Sabre Feminino
1º Teresa Godinho (ESGRIMALGARVE)
2º Catarina Afonso (IPE)
3º Isabel Abrantes (IPE)
Ranking completo em Sabre Feminino Cadetes
Sabre Masculino
1º Gonçalo Barros (IPE)
2º Bernardo Borges (CER)
3º Eduardo Duarte (IPE)
Ranking completo em Sabre Masculino Cadetes
JUNIORES
Espada Feminina
1º Maria Alvim (CST)
2º Catarina Madeira (AEJG)
3º Luana Dinis (AEJG)
Ranking completo em Espada Feminina Juniores
Espada Masculina
1º Sebastião Lima (CAE)
2º Filipe Frazão (CAE)
3º Tomás Sernadas (CAE)
Ranking completo em Espada Masculina Juniores
Florete Feminino
1º Marta Caride (SCP)
2º Carolina Oliveira (EDV)
3º Constança Dimas (GCP)
Ranking completo em Florete Feminino Juniores
Florete Masculino
1º António Charréu (AEJG)
2º Luís Macedo (GCP)
3º José Miguel Guimarães (SCP)
Ranking completo em Florete Masculino Juniores
Sabre Feminino
1º Teresa Godinho (ESGRIMALGARVE)
2º Catarina Afonso (IPE)
3º Cristina Kaysin
Ranking completo em Sabre Feminino Juniores
Sabre Masculino
1º Gonçalo Barros (IPE)
2º Alexandre Graça (ESGRIMALGARVE)
3º Bernardo Borges (CER)
Ranking completo em Sabre Masculino Juniores
SENIORES
Espada Feminina
1º Inês Hermínio (GCP)
2º Luana Dinis (AEJG)
3º Maria Alvim (CST)
Ranking completo em Espada Feminina Seniores
Espada Masculina
1º João Cordeiro (CAE)
2º Pedro Arede (CAE)
3º Ricardo Candeias (CAE)
Ranking completo em Espada Masculina Seniores
Florete Feminino
1º Carolina Oliveira (EDV)
2º Débora Nogueira (AEJG)
3º Constança Dimas (GCP)
Ranking completo em Florete Feminino Seniores
Florete Masculino
1º José Charréu (AEJG)
2º Pedro Macedo (AEJG)
3º Luis Avelar (GCP)
Ranking completo em Florete Masculino Seniores
Sabre Feminino
1º Teresa Godinho (EsgrimAlgarve)
2º Catarina Afonso (IPE)
3º Alexandra Mogas (IPE)
Ranking completo em Sabre Feminino Seniores
Sabre Masculino
1º José Pedro Godinho (GCP)
2º Gonçalo Barros (IPE)
3º Nicolas Matias (PCCOVILHÃ)
Ranking completo em Sabre Masculino Seniores
VETERANOS
Espada Masculina
1º Diogo Ravara (GCP)
2º Luís Rodrigues (AAACM)
3º Alfredo Alves (AAACM)
Ranking completo em Espada Masculina Veteranos