Dos Infantis aos Veteranos, veja aqui quem foram os grandes vencedores dos rankings nacionais 2018/2019, em todas as disciplinas disputadas

Terminada a época desportiva 2018/2019, são já conhecidos os vencedores dos rankings nacionais nas várias disciplinas que estiveram em disputa ao longo do ano.

Dos Infantis aos veteranos, da espada ao sabre, passando pelo florete, muitos foram os momentos importantes, no final de um ano recheado de disputas, que resultaram nas seguintes classificações. Aqui ficam os vencedores dos respetivos Rankings Nacionais 2018/2019:

[NOTÍCIA EM ATUALIZAÇÃO]

INFANTIS

Espada Feminina

1º Leonor Esteves (CEESA)

2º Rita Miranda (CPM)

3º Madalena Alvim (CST)

Ranking completo em Espada Feminina Infantis

 

Espada Masculina 

1º Francisco Antunes (SUS)

2º Rafael Sousa (CM)

3º António Rodrigues (USAD)

Ranking completo em Espada Masculina Infantis

 

Florete Feminino

1º Ana Viana (SCP)

2º Maria Melo (SCP)

3º Leonor Baptista (SCP)

Ranking completo em Florete Feminino Infantis

 

Florete Masculino

1º João Martins (EDV)

2º Rodrigo Catanho (CD 1ºMaio)

3º Afonso Vale (GCP)

Ranking completo em Florete Masculino Infantis

 

Sabre Masculino

1º Rafael Mascarenhas (PCC)

2º Rodrigo Pires (IPE)

3º Filipe Pedro (IPE)

Ranking completo em Sabre Masculino Infantis

 

INICIADOS

Espada Feminina

1º Sofia Tropa (GCP)

2º Guadalupe Bravo (UPPERSCORE)

3º Elizabete Cardoso (CM)

Ranking completo em Espada Feminina Iniciados

 

Espada Masculina

1º Frederico Louro (CAE)

2º António Peixoto (CAE)

3º Diogo Onofre (CM)

Ranking completo em Espada Masculina Iniciados

 

Florete Feminino 

1º Constança Dimas (GCP)

2º Marta Carvalho (GCP)

3º Inês Alvito (AEJG)

Ranking completo em Florete Feminino Iniciados

 

Florete Masculino 

1º Inês Alvito (AEJG)

2º Ana Silva (EDV)

3º Cláudia Gomes (CDRS)

Ranking completo em Florete Feminino Iniciados

 

Sabre Masculino

1º Bernardo Borges (CER)

2º Eduardo Duarte (IPE)

3º Dilan Dias (CER)

Ranking completo em Sabre Masculino Iniciados

 

CADETES

Espada Feminina 

1º Maria Alvim (CST)

2º  Madalena Sá (CST)

3º Maria Lucena (CPM)

Ranking completo em Espada Feminina Cadetes

 

Espada Masculina 

1º Miguel Frazão (CAE)

2º Leonardo Marques (CST)

3º Sebastião Lima (CAE)

Ranking completo em Espada Masculina Cadetes

 

Florete Feminino 

1º Constança Dimas (GCP)

2º Inês Alvito (AEJG)

3º Marta Carvalho (GCP)

Ranking completo em Florete Feminino Cadetes

 

Florete Masculino 

1º António Charréu (AEJG)

2º  João Estaca (AEJG)

3º Tiago Calejo (SCP)

Ranking completo em Florete Masculino Cadetes

 

Sabre Feminino

1º Teresa Godinho (ESGRIMALGARVE)

2º Catarina Afonso (IPE)

3º Isabel Abrantes (IPE)

Ranking completo em Sabre Feminino Cadetes

 

Sabre Masculino

1º Gonçalo Barros (IPE)

2º Bernardo Borges (CER)

3º Eduardo Duarte (IPE)

Ranking completo em Sabre Masculino Cadetes

 

JUNIORES

Espada Feminina

1º Maria Alvim (CST)

2º Catarina Madeira (AEJG)

3º Luana Dinis (AEJG)

Ranking completo em Espada Feminina Juniores

 

Espada Masculina

1º Sebastião Lima (CAE)

2º Filipe Frazão (CAE)

3º Tomás Sernadas (CAE)

Ranking completo em Espada Masculina Juniores

 

Florete Feminino

1º Marta Caride (SCP)

2º Carolina Oliveira (EDV)

3º Constança Dimas (GCP)

Ranking completo em Florete Feminino Juniores

 

Florete Masculino 

1º António Charréu (AEJG)

2º Luís Macedo (GCP)

3º José Miguel Guimarães (SCP)

Ranking completo em Florete Masculino Juniores

 

Sabre Feminino 

1º Teresa Godinho (ESGRIMALGARVE)

2º Catarina Afonso (IPE)

3º Cristina Kaysin

Ranking completo em Sabre Feminino Juniores

 

Sabre Masculino

1º Gonçalo Barros (IPE)

2º Alexandre Graça (ESGRIMALGARVE)

3º Bernardo Borges (CER)

Ranking completo em Sabre Masculino Juniores

 

SENIORES

Espada Feminina

1º Inês Hermínio (GCP)

2º Luana Dinis (AEJG)

3º Maria Alvim (CST)

Ranking completo em Espada Feminina Seniores

 

Espada Masculina 

1º João Cordeiro (CAE)

2º Pedro Arede (CAE)

3º Ricardo Candeias (CAE)

Ranking completo em Espada Masculina Seniores

 

Florete Feminino 

1º Carolina Oliveira (EDV)

2º Débora Nogueira (AEJG)

3º Constança Dimas (GCP)

Ranking completo em Florete Feminino Seniores

 

Florete Masculino 

1º José Charréu (AEJG)

2º Pedro Macedo (AEJG)

3º Luis Avelar (GCP)

Ranking completo em Florete Masculino Seniores

 

Sabre Feminino

1º Teresa Godinho (EsgrimAlgarve)

2º Catarina Afonso (IPE)

3º Alexandra Mogas (IPE)

Ranking completo em Sabre Feminino Seniores

 

Sabre Masculino

1º José Pedro Godinho (GCP)

2º Gonçalo Barros (IPE)

3º Nicolas Matias  (PCCOVILHÃ)

Ranking completo em Sabre Masculino Seniores

 

VETERANOS

Espada Masculina 

1º Diogo Ravara (GCP)

2º Luís Rodrigues (AAACM)

3º Alfredo Alves (AAACM)

Ranking completo em Espada Masculina Veteranos