Inscrições abertas para novas ações de formação

Jornadas Técnicas – Espada, Gestão de Competições e Jornadas Técnicas – Florete são as Ações de Formação agora abertas para inscrição Estão abertas as inscrições para mais três ações de formação. Tendo como base o Calendário de Formação apresentado inicialmente para o segundo semestre de 2016, o Departamento de Formação da Federação Portuguesa de Esgrima deu início ao período de…

Details

Paris: Caride alcança 36ª posição

Floretista portuguesa disputou etapa do Circuito Nacional francês de sub-17 A floretista portuguesa Marta Caride alcançou hoje, dia 23 de outubro, em França, o 36º lugar do Circuit National U17 Paris CEP, competição do Circuito Nacional Francês.  Após obter 4 vitórias na fase de poules, Caride avançou para o quadro de eliminação direta, onde viria a eliminar…

Details

Esgrimistas portugueses em duas frentes internacionais

Marta Caride irá competir em Paris no Circuito francês de sub-17, ao passo que Miguel Fernandes, João Correia, Leonardo Marques, João Relvas, Madalena Sá, Beatriz Sá, Maria Alvim competem no Ranking Galego de Espada A floretista portuguesa Marta Caride está de partida para França para competir nos próximos dias 22 e 23 de outubro, em Paris, numa prova do Circuito Nacional francês…

Details

Madeira: Benjamins e Infantis inauguram calendário competitivo regional

Torneio de Abertura decorreu na sala de armas Adelino Rodrigues, no Funchal Arrancou, no passado dia 15 de Outubro, sob a organização da Associação de Esgrima da Região Autónoma da Madeira (AERAM), o calendário competitivo regional 2016/2017, com a organização do Torneio de Abertura – Benjamins e Infantis, que decorreu na sala de esgrima Adelino Rodrigues,…

Details

Seniores 1: resultados

Fabiana Bonito e Max Rod (Espada), José Charréu (Florete) e Débora Jerónimo e Nicolas Matias (Sabre) foram os grandes vencedores da jornada O Pavilhão Pedro Alexandrino, em Odivelas, acolheu no passado dia 16 de outubro, a etapa inaugural do Circuito Nacional de Seniores. Fabiana Bonito e Max Rod (Espada), José Charréu (Florete) e Débora Jerónimo e Nicolas…

Details

Juniores 1: conheça os resultados

Beatriz Paula e Filipe Frazão (Espada) e Carolina Oliveira e José Charréu (Florete) foram os grandes vencedores da jornada O Pavilhão Pedro Alexandrino, em Odivelas, acolheu passado dia 15 de outubro a etapa inaugural do Circuito Nacional de Juniores. Beatriz Paula e Filipe Frazão (Espada) e Carolina Oliveira e José Charréu (Florete) foram os grandes vencedores…

Details