Seniores 2 – Gaia: Resultados

Marta Alves e João Cordeiro (Espada), Maria Paccagnani e José Charréu (Florete) e Nicolas Matias (Sabre) foram os grandes vencedores da jornada A Escola Secundária Almeida Garret, em Gaia, acolheu no passado dia 19 de novembro, a 2ª etapa do Circuito Nacional de Seniores. Marta Alves e João Cordeiro (Espada), Maria Paccagnani e José Charréu (Florete)…

Details

Gaia: vogal da FPE enaltece organização da 2ª etapa do Circuito Nacional Juniores e Seniores

Lígia Nogueira deixou elogios aos dois dias de competição organizados pelo Sport Clube do Porto Lígia Nogueira, vogal da Direção da Federação Portuguesa de Esgrima elogiou ontem a organização levada a cabo pelo Sport Clube do Porto (SCP) na 2ª etapa dos Circuitos Nacionais de Juniores e Seniores, que decorreu na Escola Secundária Almeida Garret, em…

Details

Nuno Frazão distinguido pela Confederação do Desporto de Portugal

Por ocasião da Gala da Confederação do Desporto de Portugal realizada no passado dia 16 de novembro, no Casino Estoril, o treinador Nuno Frazão, também responsável pelo Departamento de Formação da Federação Portuguesa de Esgrima, foi homenageado com o prémio de Mérito Desportivo.   Nuno Frazão recebe esta distinção após ter sido nomeado pela Federação…

Details

Infantil I: Torneio Espadachins – zona centro (resultados)

Competições de Benjamins e Infantis da região Centro tiveram lugar no passado dia 12 de novembro, em Lisboa Decorreu no passado dia 12 de novembro no Colégio São Tomás, em Lisboa, a etapa inaugural do Circuito Infantil da região centro. No escalão de Infantis, Sofia Tropa (Espada Feminina), Diogo Onofre (Espada Masculina), Inês Alvito (Florete Misto), Sara Gaspar (Sabre…

Details

Torneio Espadachins: Norte, Centro e Madeira acolhem 1ª etapa do Circuito Infantil 2016/2017

Competições regionais de Benjamins e Infantis têm lugar no próximo dia 12 de novembro em três geografias diferentes Ao todo serão três as regiões a acolher já no próximo dia 12 de novembro o “Torneio Espadachins”, etapa inaugural do Circuito Infantil, com competições regionais, às três armas, nos escalões Benjamins e Infantis. Infantil 1 –…

Details

Juvenil 1: resultados do 2º dia de competições

Maria Alvim (Espada Feminina Cadetes), Sebastião Lima (Espada Masculina Iniciados), Marta Carvalho (Florete Feminino Iniciados) e António Charréu (Florete Masculino Cadetes) foram os grandes vencedores do segundo dia de competições Decorreu ontem, no Velódromo Municipal da Anadia, em Sangalhos, o segundo dia de competições daquela que é a etapa inaugural do Circuito Juvenil, da presente época. Maria Alvim (Espada Feminina Cadetes), Sebastião Lima (Espada Masculina Iniciados), Marta…

Details

Junvenil 1: resultados do 1º dia de competições

António Charréu (Florete  Masculino Iniciados), Inês Alvito (Florete Feminino Cadetes), Filipe Frazão (Espada Masculina Cadetes) e Margarida Fernandes (Espada Feminina Iniciados) foram os grandes vencedores do primeiro dia de competições Decorreu ontem, no Velódromo Municipal da Anadia, em Sangalhos, o primeiro dia de competições daquela que é a etapa inaugural do Circuito Juvenil, da presente época. António…

Details